+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Имеют ли право сократить женщину с ребенком до 14 лет

Имеют ли право сократить женщину с ребенком до 14 лет

Женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, входят в категорию граждан, которые находятся под особой защитой государства и имеют ряд льгот. Сокращение женщины с ребенком до 3-х лет и до 14 лет имеет ряд особенностей, которые должен учесть работодатель при проведении процедуры увольнения. В противоположном случае последствия могут негативно отразиться не только на директоре, но и на всей организации. Деятельность женщины с малолетним ребенком строго контролируется правовой базой, действующей на территории России.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что делать,если нужен отпуск по уходу за ребенком от 3 до 6 лет?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Особенности увольнения женщины с ребенком до 3 и 14 лет: рассмотрим все ситуации

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль? Вход для соискателя через соцсети. Регистрация работодателя. Разместить резюме. Сообщества: преображение! Superjob разработка Автоклуб Кризис среднего возраста. При социализме у многих людей была уверенность в завтрашнем дне, а как сейчас кто решает свое обеспечение в пенсионном возрасте? Уволился, а премию не дали.

Покритикуйте моё резюме! О цене ваших моральных принципов. Я говорю вам до свиданья, расставанья не для нас Обновлённые HR-Сообщества: hr. Клуб юристов Посмотреть последний комментарий. Ни Я - скрываюсь от мафии. Региональный менеджер по продажам логистических услуг Поддерживающих 4-дневную рабочую неделю стало больше Юрист по трудовому праву Лень искать самой - обратитесь в юридическую консультацию. Там Вам за Ваши деньги быстро покажут все нормативно-правовые акты.

Предлагаю задуматься над текстом "знатокам" правил русского языка. Я не сильный знаток, НО: категории употреблены через запятую, а значит мамы, воспитывающие детей до 14 лет не могут быть уволены по сокращению.

В противном случае, на мой взгляд, в этом предложении не хватает точек с запятой. Поправьте, пожалуйста меня те, кто помнит правила в части расстановки точки с запятой в предложениях. Правила пунктуации в р. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что: а не допускается увольнение работника за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске часть шестая статьи 81 ТК РФ ; беременных женщин за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем , а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенка-инвалида - до восемнадцати лет , других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, , 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи ТК РФ статья ТК РФ.

Подскажите, киньте ссылку на статью, судебную практику. Там куча ссылок с определениями статуса матери-одиночки.

И ТК тут совершенно не при чём. Этим Семейный Кодекс занимается. Дело в том, что я сама в похожем положении - ребёнок рождён вне официального брака, с отцом ребёнка совместно не проживаем вот уже несколько лет, алименты официально не платит.

Но - он записан в свидетельстве о рождении. И фсё - никаких гарантий. Только человеческое отношение и добрая воля работодателя. Бывают, правда, варианты, когда в колдоговоре прописываются некоторые поблажки таким мамам, как мы. Но это, опять-таки - та же самая добрая воля работодателя. Постановлением Правительства Москвы от Ею признается мать ребенка, если она не состоит в браке, либо ее брак расторгнут, признан судом недействительным, либо супруг матери ребенка умер и со дня расторжения брака, признания его недействительным или смерти супруга до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней и отцовство в отношении ребенка не установлено.

Таким образом, мать ребенка может быть признана одинокой при наличии двух обстоятельств: - женщина не состоит в браке или ее брак расторгнут например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал года утв. При этом не имеет значения факт наличия зарегистрированного брака на момент рождения ребенка, если на момент расторжения трудового договора брак расторгнут и ребенок воспитывается матерью самостоятельно".

На счет того, что зачем определения "одинокой матери" из ТК именно, потому что ТК регламентирует отношения между работодателем и работником В общем все-таки не пойму, можно ли считать работницуодинокой матерью в таком случае.. В остальных случаях данная норма не распространяется! Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак ".

Исследования Социологические опросы Обзоры зарплат Социологические опросы

Почему опасно сокращать работницу с ребенком до трех лет

Анализ арбитражной практики показывает, что большинство споров между работодателями и работниками возникают из-за расторжения между ними трудовых отношений. Чтобы снизить риск возникновения судебного разбирательства, рекомендуем ознакомиться с докладами Роструда по вопросам увольнения работников, в том числе по сокращению штата, которые размещены на официальном сайте ведомства. В них даны ответы на конкретные вопросы с учетом требований нормативных правовых актов за I и II кварталы г. Рассмотрим некоторые наиболее интересные ситуации, затронутые в докладах.

Оформить увольнение сотрудников по сокращению штата. Сократить должность сотрудницы, которая относится к защищенной категории, нельзя, даже если она не против этого.

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль? Вход для соискателя через соцсети.

Сокращение разведенной женщины

Трудовое законодательство устанавливает случаи, при которых работодатель не вправе уволить женщин, воспитывающих в одиночку детей от 0 до 14 лет:. Однако в ряде случаев закон на стороне руководителя организации в данном вопросе. При ликвидации или банкротстве организации, при нарушении сотрудницей запрета на разглашение тайны или при совершении дисциплинарных проступков появление в нетрезвом виде, регулярные опоздания и т. Можно ли уволить женщину с ребенком? Одним из приоритетных направлений государства является защита материнства и детства. Под эту защиту в особенности попадают категории женщин, имеющих детей до 3 лет , которые чаще всего в указанный период находятся в декретном отпуске. Категорически запрещено расторгать трудовой договор в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Срочный трудовой договор, в соответствии со ст. Стоит ли говорить, что если такого сотрудника уволили из-за ребенка, то работодатель будет привлечен к административной и даже уголовной ответственности.

Как сократить женщину с ребенком до 14 лет?

Родители малолетних детей — категория граждан, к которым работодателям следует относиться с осторожностью. Если речь идет о работнике, в одиночку воспитывающем ребенка, компании следует помнить, что законодатель предоставляет такому сотруднику дополнительные гарантии на случай его увольнения, в том числе в связи с сокращением штата. О том, как работают гарантии для одиноких матерей в случае сокращения штата, какие позиции занимают суды, рассматривая подобные споры, и какие процедурные моменты следует учитывать работодателю, читайте в материале. Известно, что российское законодательство по общему правилу не разрешает расторгать трудовые договоры с работниками, если речь идет об одиноких матерях.

Акция месяца подпишитесь со скидкой 8 88 Активировать демодоступ.

.

Сокращение женщины с ребенком до 3-х лет и до 14 лет

.

.

.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. 2. Одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет.

.

6 ситуаций, когда сокращение сотрудника может обернуться судом

.

Расстаемся с работниками: порядок увольнения зависит от его основания

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Инесса

    Законна ли такая процедура как (невідкладна слідча дія обшук без постановления суда у сотрудников.

  2. sandsaloh

    Тарас добрый вечер.а если есть просрочки по кредитам могут ли не выпустить за границу?

  3. Софья

    А если возле твоего дома клуб шумит по будним дням, это касается 26 статьи, о которой вы говорили?

  4. Клементина

    Право опрашивать, собирать и запрашивать предметы и документы, не подразумевает право процессуально документировать эти действия. Буквальный смысл статьи адвокату не запрещено, паралельно со следствием, беседовать с гражданами о деле и узнавать иную информацию, параллельно официальному расследованию. Но все это делается для себя. Точно в таком же процессуальном положении находятся и оперативники. Все что есть в делах оперучета по данному уголовному делу (это могут быть сотни томов), не имеет никакой процессуального значения. Вот когда следователь (суд допросит опрошенных оперативником лиц, то только тогда лицо становится свидетелем. (Опросы же никто не приобщает). Так же и с результатами ОРД. Все участники допрашиваются, материалы осматриваются и пр.пр. и только после этого все становится доказательствами

© 2018-2021 ledartkrd.ru